青岛汇思

工伤赔偿是按本人缴费工资计算吗?

2015-8-4 09:05| 发布者: admin| 查看: 1246| 评论: 0

摘要: 刘某是于2013年5月19日入职某公司,公司以每月1800元工资为基数为陈某购买了工伤保险。2014年2月18日,刘某在操作机械时受伤,经鉴 定为七级伤残。刘某受伤后,公司按每月1800元工资为基数标准,支付了陈某一次性伤 ...


【案情介绍】

  刘某是于2013年5月19日入职某公司,公司以每月1800元工资为基数为陈某购买了工伤保险。2014年2月18日,刘某在操作机械时受伤,经鉴 定为七级伤残。刘某受伤后,公司按每月1800元工资为基数标准,支付了陈某一次性伤残补助金12个月工资,但双方在计算工伤待遇的月平均工资标准上产生 了分歧。
  双方争议的焦点是:在刘某没有工作满12个月,且缴费工资与刘某实际工资有差距的情况下,应该按照什么工资标准来计算陈某的工伤待遇?
  公司认为:应该按照刘某的缴费平均工资计算以及刘某入职之后12个月的平均工资计算。因此,公司要求按照刘某2013年5月至2014年2月期间的缴费工资,为基数计算工伤补偿数额。
  刘某认为:应该按本人受伤前的实际月平均工资计算,同时,上班不足月的月份工资也不能作为计算基数。
  由此引发了三个问题:一是计算刘某的工伤待遇时,是按照刘某向社保部门缴纳保险的月均缴费工资计算还是按刘某的实际工资计算?二是,如果按陈某本人的 实际工资计算,那么,在刘某工作不满12个月的情况下,应如何计算刘某的月平均工资?三、刘某没有足月上班月份的工资,是否也应作为计算月平均工资的计算 基数?
  【劳联专家评析】
  《工伤保险条例》规定,本人工资是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月的月缴费工资。根据该条的表面字义,似乎是只能按照受伤员工的 “缴费工资”来计算员工的工伤待遇。《工伤保险条例》规定,企业应当如实申报员工的工资如实足额缴纳社保费用,但实际上,鲜有企业严格按照员工的实际工资 足额缴纳社保费用的。一般情况下,缴费工资均低于员工的实际工资。如果按照缴费工资来实际赔付受伤员工的工伤待遇,显然将极大的损害了受伤员工的合法权 益。为了保护员工受伤后的合法权益,减少企业的社保风险,笔者建议,企业按员工实际工资缴纳工伤保险,这样受伤员工在领取一次性伤残补助金赔偿等补助时, 将大大受益,而企业就只是多支付几元钱的支出。否则,员工工伤,缴费工资与实际工资工伤待遇之间的差额,其差额部分会由企业承担。
  其二,员工在受伤前没有在企业工作满12个月的情况下,其工伤待遇应如何计算?笔者认为,如果员工入职不到1个月即受伤,其工伤待遇应按当地同行业相同工作岗位的平均工资计算;如该员工入职时间有几个月甚至有快一年,则应按该员工工作月份的平均工资计算。
  其三,员工上班不足月的工资,在计算员工平均工资时,应予以剔除该月份。
【裁判结果】 
本纠纷经历了仲裁程序、一审程序以及二审程序,双方争执的焦点就是平均工资的计算方法。中山市中级人民法院终审判决认为:应该按照刘某受伤前足月上班的工 资作为工伤待遇计算的计算基数,用人单位要求以缴费工资为计算基数的理由不合法,终审判决用人单位应支付陈某缴费工资与实际工资工伤待遇之间的差额。
 
少缴保险费致职工待遇损失的应予赔偿
 
 
2007年3月7日,陈某在操作机床切割木料时,左手被卷入机床中,除大拇指外,其余四指均不同程度地受伤,基本丧失了正常的功能。由于缴纳了工伤保险, 所以在事故发生之后不久,用人单位就向劳动部门申请工伤认定,并成功获得认定,最终经劳动能力鉴定委员会鉴定,陈某的伤残等级为工伤八级。陈某找到社保部 门索取《工伤待遇核准表》时,得知单位是按照北京市工伤保险最低缴费基数为标准缴纳的工伤保险费,而没有按照本人的实际工资水平缴纳。
为了维护自己的合法权益,陈某向北京市某区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求用人单位按照本人的工资标准支付一次性伤残补助金以及其他工伤待遇。仲裁庭采 纳了陈某代理人的意见,认定陈某的工资为3575元人民币,并且在裁决中也是按照该标准计算的停工留薪期待遇。但是,关于一次性伤残补助金的裁决,仲裁庭 没有按照陈某的实际工资水平裁令单位支付,而是依据工伤保险基金管理部门核准的待遇进行裁决,使得陈某损失达到17000余元人民币。
陈某对仲裁委员会关于一次性伤残补助金的裁决不服,依法提起诉讼。人民法院依法开庭审理此案,并对争议事实进行了调查,最终认定的事实与仲裁程序认定的事 实相同。人民法院最终作出判决,判决内容与仲裁裁决几乎相同,对陈某要求按照本人实际工资标准支付一次性伤残补助金的诉讼请求未予支持,维持仲裁裁决的内 容。陈某和单位均对一审判决不服提起上诉。
[劳联专家评析]
本案是工伤保险待遇纠纷中非常常见的一个,所反映出来的问题,也是用人单位普遍存在的。本案的争议焦点在于陈某应当享受的一次性伤残补助金的支付标准,就生效判决对该项请求的判决,笔者认为,一审法院的判决认定事实清楚,但是适用法律存在错误。
首先,用人单位缴纳工伤保险是其法定义务,用人单位应当及时足额缴纳工伤保险费,保护劳动者的正当合法权益。《工伤保险条例》第十条规定,用人单位负有按 时缴纳工伤保险费的义务,工伤保险费按照本单位职工工资总额乘以本单位缴费费率确定。用人单位应当足额为劳动者缴纳工伤保险费,保证劳动者在发生工伤之 后,能够从工伤保险基金获得应有的赔偿。工伤保险费的多少,直接决定了工伤职工能够获得的工伤待遇的多少。
为了使工伤职工权益得到切实的保护,各地都对工伤保险的最低缴费基数进行了限制,即用人单位在缴纳工伤保险费时,其缴费基数不得低于一定的下限,最低缴费 基数的确认,一般按照统筹地区上一年度在职职工平均工资的百分之六十确定,这一做法是与《工伤保险条例》中本人工资计算标准的下限是统一的。
其次,用人单位未按照工伤职工的实际工资水平缴纳工伤保险费,违反了法律的规定,属于违法行为,由此造成工伤职工的损失的,应当承担相应的法律责任。
本案中,用人单位是按照北京市工伤保险最低缴费基数为标准,为陈某缴纳的工伤保险费。仅根据用人单位在一审中提交的陈某2006年3月至6月工资表显示, 陈某的月平均工资就达3371元人民币。由此可见,用人单位为陈某缴纳的工伤保险缴费基数远远低于陈某的实际工资水平。事实证明,用人单位的行为已经违反 了法律法规的强制性规定。
《工伤保险条例》第三十五条规定,八级伤残职工的一次性伤残补助金,为十个月本人工资。根据该条例第六十一条第三款的规定,“本人工资”,是指工伤职工因 工作遭受事故伤害或者患职业病前十二个月平均月缴费工资。用人单位受伤前十二个月的平均工资为3575元人民币,因此,用人单位工伤保险缴费基数应当按照 3575元的标准计算其平均月缴费工资。
根据受伤前十二个月的实际工资水平,陈某应当从工伤保险基金获得的一次性伤残补助金为3575元人民币。而由于用人单位的违法行为,陈某从工伤保险基金获 得的一次性伤残补助金仅为18050元人民币,远远低于陈某应当获得的赔偿金额。陈某的损失,完全是由于用人单位的违法行为造成的,用人单位应当就其违法 行为造成陈某的实际损失,承担完全的法律责任。
第三、一审法院的判决,未适用北京市的具体规定,属于适用法律有错误,应当予以纠正。《北京市实施<工伤保险条例>办法》第十三条的规定:用 人单位少报职工工资,未足额缴纳工伤保险费,造成工伤职工享受的工伤保险待遇降低的,差额部分由用人单位补足。根据该办法的规定,用人单位的违法行为造成 了陈某享受的工伤保险待遇降低,则差额部分应当由用人单位补足。
《北京市实施<工伤保险条例>办法》由北京市人民政府制定颁布,属于地方性行政规章。地方性行政规章在行政区域范围内具有法律效力,人民法院 在审理案件时应当适用。一审人民法院在依法确认陈某的工资水平为3575元人民币的情况下,应当依据《北京市实施<工伤保险条例>办法》的规 定,判令用人单位按照陈某的实际工资水平支付一次性伤残补助金。但是,一审法院未适用该办法的规定,属于适用法律错误。
最后,法院的生效判决应当起到打击违法行为,保护劳动者合法权益的积极作用。用人单位未足额缴纳工伤保险的行为已经构成违法,对于违法行为,应当予以严 惩,使其得到法律上的否定性评价,而一审法院却通过判决的形式维持了用人单位的违法行为,不但未能通过法律的适用来打击用人单位的违法行为,反而使其合法 化。一审法院的判决无疑于鼓励用人单位积极违法,鼓励用人单位积极侵害工伤职工合法权益,这与法律的精神是相背离的,非常不利于对工伤职工合法权益的保 护,更无法彰显法律的正义性、公平性和严肃性。
综上,笔者认为,法律的最基本功能在于规范功能和引导功能,即对法律主体的行为通过法律的形式予以确定,划分法与非法的界限,通过对行为的确定性规范,从 而实现对主体行为的引导,促使主体的自律。对违法行为予以否定性评价,是对法律严肃性的维护,是法律惩戒功能的体现,也是法律最基本价值的要求。本案的一 审判决,未能完整地体现《工伤保险条例》的立法目的,不利于打击用人单位的违法行为,不利于工伤职工合法权益的切实保护,不能不说是一个遗憾。
劳联法律专家认为,如果按照缴费工资来实际赔付受伤员工的工伤待遇,显然将极大的损害了受伤员工的合法权益。为了保护员工受伤后的合法权益,减少企业的社 保风险,笔者建议,企业按员工实际工资缴纳工伤保险,这样受伤员工在领取一次性伤残补助金赔偿等补助时,将大大受益,而企业就只是多支付几元钱的支出。否 则,员工工伤,缴费工资与实际工资工伤待遇之间的差额,其差额部分会由企业承担。
 
 

不按员工实际工资投保工伤保险违法赔偿16万

 
佛山市中级人民法院终审审结一起案件,判定顺德一公司以低于员工每月实际工资的标准为基数缴纳工伤保险费的做法违法,同时判决由公司补偿一名负四级伤残工 伤的员工应得的工伤赔偿款逾16万元。据悉,此案例是国内首个判定企业不按员工实际工资投保属违法,在全国极具典型意义。
  不按员工实际工资投保成为某些企业的惯例  
   04年3月5日,顺德顺安达太平货柜有限公司员工彭某在工作中不幸受伤,右腿截肢,住院152天。同年3月29日,佛山市劳动与社会保障局认定其所受伤为工伤,05年1月20日,彭某又被鉴定为四级伤残。工伤发生后,彭某不得不与公司解除劳动合同关系。
  从03年7月起,货柜公司在顺德区社会保障基金管理局为彭某参保工伤保险,但在这两年多期间,该公司都是以当地政府规定的工人月工资底限746元作为月缴费工资为彭某参保,并且每月都以发放工资签收条的形式告知彭某有关代扣代缴社会保险费的情况。
  但彭某的工资收入包括每月固定的基本工资600元和每月不固定的超产奖、加班费及补贴,其在02年度的月平均收入为2212.12元,受伤前12个月 的月平均工资收入为2382.50元。工伤发生后,顺德区社会保障基金管理局向彭某赔付了10年的一次性伤残津贴款和18个月的一次性伤残补助金,但依政 策以工伤参保基数即每月746元来计算,而不是以实际的月平均工资238 2.50元为基数。经匡算,两者相差3倍,差额达16万多元。而货柜公司坚持认 为既然投了社保,发生工伤事故后员工的伤残金就应由社保赔付。除此之外,货柜公司还未足额支付彭某工伤后伙食补助费、护理费和停工留薪期工资共约1.7万余元,公司与员工之间的纠纷加剧。
  差额太大员工状告企业  
  纠纷发生后,彭某深感差额过大难以保障今后残疾生活,但劳动仲裁和一审均只支持企业尽快支付彭某工伤后伙食补助费、护理费和停工留薪期工资,对彭某要求企业补足伤残津贴和一次性补助金的差额部分未予支持。
  一审中,被告货柜公司辩称,原告即彭某对自己的社保购买标准一直是知道和同意的,且得到了社保部门的认可。一审法院顺德区法院判决中也认为,彭某从每 月的工资收条记载的内容,以及发放工资和缴纳社会保险费的个人账户所反映的收支情况,应当知道顺安达货柜公司以746元作为月缴费工资为其参加社会保险, 且彭某亦可以直接向社保机构查询其参加社会保险缴费的情况,但其一直没有对上述缴纳保险费的标准提出异议,由此可以认为彭某在受伤前一直同意按上述月缴费 工资参加社保,且社保部门已按四级伤残的赔付标准向彭某给付了工作保险待遇。因此,一审法院判决驳回了彭某要求企业补偿的诉讼请求。
  二审判定企业补赔逾16万
  彭某不服,提出上诉。二审法院佛山市中院认为,本案中,虽然彭某在事故发生之前并未向社保机构查询其参加社会保险缴费的情况,但并不能得出彭某同意公司缴纳工伤保险工资标准的结论。
  二审法院最后判定,货柜公司应支付彭某工伤待遇差额部分的费用分别为:一次性伤残补助金29457元,伤残津贴135045元,共计164502元。 连同一审判决已支持的其他应付赔偿款,二审法院要求顺安达太平货柜有限公司于判决发生法律效力之日起5日内向彭某总共支付180850.25元。
    二审法院认为:上诉人对一审判决的伙食补助费及停工留薪期间工资无异议,根据最高人民法院《关于民事经济审判方式改革问题的若干规定》第三十五条的规定, 本院对这两项赔偿项目不予审查。《工伤保险经办业务管理规程(试行)》第十三条、第十四条、第十九条规定,参保单位应在规定的时间内填报《社会保险验证登 记表》,并提供职工(雇工)工资发放明细表等证件和资料。社保机构登记部门则根据参保单位提供的这些证件和资料,对其所申报的缴费工资进行审核。社保机构 征缴部门根据缴费申报和核定情况,为新增参保人员及时记录参保时间、当期缴费工资等信息。社保机构征缴部门根据参保单位申报情况核定当期缴费基数。因此, 用人单位应当如实申报职工的工资发放情况,并在职工工资发生变化时及时申报,以便社保机构征缴部门及时调整相关职工的当期缴费工资额。另外,根据《工伤保 险条例》第十条、第六十一条的规定,用人单位缴纳工伤保险费的数额为用人单位直接支付本单位全部职工的劳动报酬总额乘以单位缴费费率之积。因此,只要工伤 职工在发生工伤事故前的实际平均工资与用人单位向社保部门申报的缴费工资额不一致,且其工资额在法定的缴费工资幅度范围内的,其在发生事故后未能足额享受 的工伤保险待遇部分,根据《广东省工伤保险条例》第五十五条的规定,都应由该用人单位按照条例规定的工伤保险待遇项目和标准向职工支付费用,即支付工伤职 工工伤待遇差额部分的费用。
      本案中,被上诉人认为其为上诉人向社保部门申报的缴费工资额746元在发工资时已进行过公布和解释,但从双方所提供的证据来看,只是显示被上诉人每月为上 诉人缴纳的保险费的具体数额,并无充分的证据显示被上诉人按照《工伤保险条例》第四条的规定,对被上诉人是按何种工资标准为职工购买工伤保险及被上诉人为 职工所购买的是何种社会保险在本单位进行公示,因此上诉人主张当时对被上诉人为自己购买工伤保险是采取何种工资标准并不知情合理,本院予以采纳。另外,在 权利人未明确对自己权利作出意思表示的情况下,只能依据常识、交易习惯、双方相互间的默契约定、法律的规定等因素才能推定权利人对自己权利的意思表示。本 案中,虽然上诉人在事故发生之前并未向社保机构查询其参加社会保险缴费的情况,但依据上述因素,并不能得出上诉人同意被上诉人缴纳工伤保险工资标准的结 论。综上,原审法院认为上诉人同意被上诉人购买工伤保险所依据的工资标准缺乏事实依据,本院予以纠正。
劳联专家评析
被告顺安达货柜公司为达到少缴社会保险费目的,故意向社会保险部门隐瞒原告工资情况,并故意不告知员工社会保险购买标准情况,不按照原告的真实工资标准为 原告购买工伤保险,违反了法律的强制性规定。一审以推定的方式认定上诉人同意被上诉人以746元的工资标准为其购买工伤保险,是错误的。为员工购买工伤保 险,以及应当按员工真实工资标准购买工伤保险,是法律、法规的强制性规定,不存在员工与用人单位私下协商,是否购买或者是按什么标准购买的问题,原审法院 更不应推定上诉人默许用人单位的违法行为,而认为上诉人应承担相应的责任。被上诉人按746元的工资标准为上诉人购买工伤保险,即违反其法定的义务,亦致 使上诉人不能享有其依法应有的工伤保险待遇。《工伤保险条例》第三条、第十条、《广东省工伤保险条例》第二条、第三条、第三十八条、《广东省社会养老保险条 例》第十条、《广东省社会养老保险条例实施细则》第五条等法律法规,都规定用人单位应当按照员工真实工资标准为员工购买工伤保险。上诉人02年的月平均工 资为2212.72元,而被上诉人在为上诉人购买工伤保险时故意隐瞒上诉人实际工资标准,仅以746元为月缴费工资为上诉人购买工伤保险。依照《广东省工 伤保险条例》第五十五的条规定,用人单位未依法缴纳工伤保险费的,不但应受到有关行政部门的处罚,还应按照该条例所规定的工伤保险待遇项目和标准向职工支 付费用,此处的“依法”即包括是否购买及按标准购买。由于被上诉人的违法行为,被上诉人对工伤保险部门已赔付的与上诉人实际应享有的工伤待遇之间的差额应 负赔偿责任。原审法院以上诉人同意被上诉人按746元的标准为上诉人购买工伤保险,进而不支持上诉人提出的一次性伤残补助金及一次性伤残津贴的诉讼请求是 错误的。上诉人不行使自己监督或查询用人单位为其缴纳社会保险费的权利,并不等同于就放弃了其应当享有的工伤保险待遇的权利。《社会保险费征缴条例》第十 六条、第十七条虽然规定员工有监督和查询的权利,但并没有规定员工不行使自己的权利时,就视为员工默认用人单位可以不为其购买保险,或者是同意不按自己工 资标准为自己购买工伤保险。不行使监督查询的权利与放弃享有工伤保险待遇是两个不同的概念,两者并无因果关系。监督和查询是员工的权利,而并非义务,对该 权利员工有权决定是否行使,不行使亦不等于就要承担不利的法律后果;工伤保险待遇亦是员工的法定权利,除非员工在发生工伤事故后作出明确、真实的放弃该权 利的意思表示,否则就不能推定其放弃,更不能被剥夺。
    以上案例说明,如果按照缴费工资来实际赔付受伤员工的工伤待遇,显然将极大的损害了受伤员工的合法权益。为了保护员工受伤后的合法权益,减少企业的社保风 险,笔者建议,企业按员工实际工资缴纳工伤保险,这样受伤员工在领取一次性伤残补助金赔偿等补助时,将大大受益,而企业就只是多支付几元钱的支出。否则, 员工工伤,缴费工资与实际工资工伤待遇之间的差额,其差额部分会由企业承担。

青岛劳务派遣公司|青岛劳务外包公司|青岛劳务公司  
业务咨询:15610095766 杨经理
找工作:4000007199
地址:青岛市延吉路76号中海大厦1902
公司邮箱:laolian@laolian.com.cn

GMT+8, 2018-7-26 07:45 , Processed in 0.121380 second(s), 17 queries .

Copyright 2011-2015 (C) zg7199.com.cn.All Rights Reserved. X3.2

返回顶部